Atividades Bisbo Dom Mauro

Atividades Bisbo Dom Mauro

Atividades Exercidas por Dom Mauro Aparecido dos Santos


ANTES DE INGRESSAR NO SEMINÁRIO:

1- Funcionário do FUNRURAL de 01-06-1972 a 31-08-1975

2 - Servidor Público Federal da Previdência Social: 01-09-1975 a 28-02-1981


ATIVIDADES EXERCIDAS COMO PADRE:

1- Professor no Seminário Menor São José de Jacarezinho: 14-05-1984 a 31-07-1998

2- Vigário Paroquial da Paróquia São João Batista em Arapoti - PR: 14-05-1984 a 03-01-1985

3- Assessor Espiritual da Comunidade de Assistência aos Dependentes de Drogas e álcool: 13-05-1984 a 31-07-1998

4- Vice Reitor do Seminário de Filosofia e Teologia da Diocese de Jacarezinho: 04-01-l985 a 01-02-1988

5- Vigário Paroquial da Paróquia São Pedro Apóstolo em Jacarezinho: 23-01-1985 a 07-03-1986

6- Primeiro Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus em Jacarezinho: 08-03-1986 a 10-01-1992

7- Professor no Seminário de Filosofia e Teologia de Jacarezinho: 01-03-1987 a 30-06-1998

8- Reitor do Seminário de Filosofia e Teologia de Jacarezinho: 02-02-1988 a 10-01-1992

9- Assessor Espiritual Diocesano do Movimento do Cursilho de Cristandade: 02-02-1988 a 31-12-1992

10- Chanceler da Cúria Diocesana de Jacarezinho: 18-09-1991 a 02-02-1995

11- Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Jacarezinho: 02-01-1992 a 31-07-1998

12- Pároco da Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus em Bandeirantes-PR: 11-01-1992 a 31-01-1997

13- Vigário Geral da Diocese de Jacarezinho: 03-02-1995 a 31-07-1998

14- Pároco da Catedral de Jacarezinho: 02-02-1997 a 31-07-1998

15- Bispo Coadjutor de Campo Mourão - PR: 14-08-1998 a 20-02-1999

16- Bispo Diocesano de Campo Mourão: 21-02-1999 a 30-10-2007

17- Bispo Administrador "Sede Vacante" da Diocese de Umuarama-PR: 09-05-2002 a 13-12-2002

18- Bispo Administrador Diocesano de Campo Mourão: 31-10-2007 a 24-01-2008

19- Arcebispo Metropolitano de Cascavel: 31-10-2007 até a presente data

20- Vice Presidente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil Sul 2: 03-2012 a 19-07-2014

21- Membro do Conselho Permanente da CNBB-Brasília: 02-2012 até a presente data

22- Presidente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil Sul 2: 20-07-2014 até a presente data