Dados históricos e geográficos

A Diocese de Cascavel foi criada aos 05 de maio de 1978, pela Bula “Cum Toletanus”, do saudoso Papa Paulo VI e seu primeiro Bispo, Dom Armando Círio, que tomou posse no dia 27 de agosto de 1978.

Aos 16 de outubro de 1979, sua Santidade o Papa João Paulo II, elevava a Diocese de Cascavel à categoria de SEDE METROPOITANA, com a Bula “Maiori Christifidelium”, elevando também o seu Bispo Diocesano, Dom Armando Círio, à categoria de ARCEBISPO METROPOLITANO, tendo como sufragâneas as Dioceses de Toledo, Foz do Iguaçu e Palmas - Francisco Beltrão.

Portanto,

1º Bispo e 1º Arcebispo – Dom Armando Círio – 1978 a 1996

2º Arcebispo – Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner – 1996 a 2008

3º Arcebispo – Dom Mauro Aparecido dos Santos. Nomeado Arcebispo em 31 de outubro de 2007 – Posse em 25 de janeiro de 2008.

Situação Geográfica: Oeste - Meridional do Estado do Paraná.

Limites: Dioceses de Campo Mourão, Toledo, Foz do Iguaçu, Palmas – Francisco Beltrão e Guarapuava. Todas no Estado do Paraná.

Superfície: 8.102 Km2.

Densidade Demográfica: 51,46

População: 444.375 habitantes em toda a Arquidiocese.

Municípios: Cascavel, Capitão Leônidas Marques, Boa Vista da Aparecida, Lindoeste,

Santa Tereza, Corbélia, Cafelândia, Iguatu, Braganey, Guaraniaçu, Ibema,

Campo Bonito, Catanduvas, Três Barras do Paraná, Santa Lúcia, Anahí e Diamante

do Sul.